36

ミュージカル「ソング&ダンス65」
2018.6.5(火) 釧路市民文化会館


35

ミュージカル「アンデルセン」
2017.11.1(水) 釧路市民文化会館

ハンス・クリスチャン・アンデルセン   竹内一樹
マダム・ドーロ   森 真琴
ニールス   松島勇気
ペーター   横井 漱

<男性アンサンブル> 
校長/ホルム編集長   星野元信
町長   荒井 孝
船長   深水彰彦
警官/リク   影山 徹
オットー   池谷智也
バレエダンサー/街の人たち/村の人たち
 高見浩行   市田繕章   岩村暁斗
 河上知輝   太田知寿   大木智貴

<女性アンサンブル>
外国の王女   石田真子
セリーヌ   松尾千歳
アンナ   澁谷陽香
ラース   生形理菜

バレリーナ/街の人たち/村の人たち/子どもたち
 藤岡あや   岩本有花   間辺朋美   田口湧里   軽部智子
 前田更紗   中川奈々美   小田島礼奈   深沢萌華   山田祐里子



34


こころの劇場 ミュージカル「嵐の中の子どもた」
2017.8.25(金) 2回公演 釧路市民文化会館

ボブ
ケン
教授
モールス/村長
パック
ダンプ/親方
ジェロニモ
ポー
ブラックジョー
ハッチ
フローラ
ビッキー
ブルーシー
カロリー
ブブ
レイジー
セシリー
リンダ
校長先生
ママレード
田中宣宗
菊池 俊
山本 道
藤木達彦
武藤洸次
中村 巌 
金本泰潤
寺内 淳
二村誠俊
大川健太郎
三代川柚姫
志賀ひかる
加島 茜

西浦歌織

山脇麻衣
徳永真理絵
空田あかり
蒼井 蘭
中野今日子
秋本みな子



「美しい日本語の話し方教室」
8月23日(水)釧路市立湖畔小学校で開催しました。



33

ミュージカル「ウエスト・サイド・ストーリー」
2016.11.14(金) 釧路市民文化会館

【ジェット団】
リフ   川上一哉
トニー   神永東吾
アクション   岩崎晋也
A−ラブ   新庄真一
ベイビー・ジョーン   横井 漱
スノーボーイ   川村 英
ビッグ・ディール   沖田 亘
ディーゼル   ツッザリ・モゼレフスキー
グラジェラ   相馬杏奈
ヴェルマ   原田美欧
クラリス   坂本すみれ
ポーリン   伊藤瑛里子
エニイボディズ   馬場美根子

【シャーク団】
マリア   岩城あさみ
アニタ   相原 茜
ロザリア   門田奈菜
コンスェーロ   八木絵巳子
テレシタ   浅越葉菜
フランシスカ   岸田実保
エステラ   村上今日子
ベルナルド   萩原隆匡
チノ   林 晃平
ぺぺ   龍澤虎太郎
インディオ   河津修一
アンクシャス   楢原じゅんや
ファノ   堤箸一平
ニブルス   大木智貴

【大人たち】
ドック   荒井 孝
シュランク   志村 要
クラプキ   荒木 勝
グラッド・ハンド   中村 伝




32

こころの劇場 ミュージカル「エルコスの祈り」
2016.8.24(水) 2回公演 釧路市民文化会館

エルコス  古田しおり
ジョン    権藤雄太郎
パルタ   玉城 任
理事長   沓沢周一郎
ポール   村田晃一
リック    田邊祐真
ピーター  大川健太郎
チェリー  青柳絵里奈
リンダ   古垣未来
サラ    岡本直子

ハニー  田原沙綾
ストーン博士 梅津 亮
ダニエラ  角田美紗
ダーリー  奥田直樹
セールスマン 小松貴行
ジョージ  渡邊寛中
ニールス  渡邊勝馬
ローズ   野村 咲
アミー   生形理菜
シェリー  志賀ひかる
ポーラ   松島明希
エマ    塚越眞夏



31

こころの劇場 ミュージカル「むかしむかしゾウがきた」
2015.8.21(金) 2回公演 釧路市民文化会館

ひろめ屋 飯村和也
太郎坊 横井 漱
太郎衛門 内海雅智
おゆき 佐和由梨
おミヨ 高木美千子
ゴンじい 菊池 正
与作・家老 岡崎克哉
松吉・殿様 高井 治
七郎 小松貴行
敵兵頭 川村 英

九郎衛門 佐藤幸治/天野勝仁

【男性アンサンブル】
唐の国のお使い 高城将一
二村誠俊
若山展成
寒河江幸弘
寺尾聡馬
東 泰久
大黒智也
天野勝人

【女性アンサンブル】
石田真子
大橋里砂
熊本梨沙
松島明希
長橋礼佳
片伯部春香



30

こころの劇場 ミュージカル「ふたりのロッテ」
2014.8.29(金) 2回公演 釧路市民文化会館


ロッテ:服部ゆう
ルイーゼ:小松加奈
パルフィー氏:勅使瓦武志
ケルナー夫人:佐渡寧子
ムテジウス校長:秋山知子
ウルリーケ先生:染谷早紀
ペーター先生/ベルナウ編集長:川辺雅大
アイペルダウワー/シュトローブル博士:中嶋 徹
イレーネ:恒川 愛
レージ:鈴木釉佳之

マーサ:小山百合恵
オルガ:松尾 優
メグ:久保沙季
ヒルデ:前田更紗
ローザ:空田あかり
ブリギッテ:羽田沙織
シュティッフィ:波多野夢摘
クリスチーネ:吉村侑姫
トルーデ/アンニー:若松小百合
モニカ:黒柳安奈



29

こころの劇場 ミュージカル「桃次郎の冒険」
2013.8.27(水) 2回公演 釧路市民文化会館

紙芝居屋  岡崎克哉
桃次郎  
石毛翔弥
桃三郎  横井 漱
お爺さん  石原義文
お婆さん  
増山美保
イヌ  
百々義則
サル  田中廣臣
キジ   団こと葉
スモモ  
長野千紘
アンズ  菅谷有希
さくらんぼ  安宅小百合

小出敏英  坂口大和  熊谷藍
古屋敷レナ  角田美紗  高木美千子  小菅舞  中村友香



28
釧路公演実行委員会20周年公演
ミュージカル「クレージーフォーユー」
2011.5.26(木) 釧路市民文化会館

ボビー・チャイルド   松島勇気
ポリー・ベーカー    秋 夢子
ランク・ホーキンス   志村 要
アイリーン・ロス  増本 藍
ベラ・ザングラー  広瀬彰勇
エベレット・ベーカー  石波義人
ボビーの母  斉藤昭子
テス  恒川 愛
ユージン・フォダー   村澤智弘
パトリシア・フォダー  黒崎 綾
 
ムース   白倉一成
サム  岩城雄太
ミンゴ   大塚 俊
ビリー   石野喜一
パーキンス/カスタス  坂本 剛
ジュニア  川村 英
ピート  玉城 任
ジミー   玉井晴章
ワイアット   澤村明仁
ハリー   大森瑞樹
 
パッツィー   鈴木真理子
シーラ   柴田厚子
ミッツィー  大石眞由
スージー  徳江みさほ
ルイーズ  坂本すみれ
ベッツィー   高田直美
マギー   伊藤典子
ベラ  杉原由梨乃
エレイン  井上佳奈




27

ミュージカル「コーラスライン」

2010.10.3(日)
 釧路市民文化会館

ザック 飯野おさみ
ラリー 影山 徹
ダン 松浦勇治
マギー 勝田理沙
マイク 藤原大輔
コニー 大口朋子
グレッグ 萩原隆匡
キャシー 坂田加奈子
シーラ 増本 藍
ボビー 道口瑞之
ビビ 小松陽子
ジュディ 恒川 愛
リチー 岩崎晋也
アル 菊池 正
クリスティン 小川美緒
ヴァル 樋口麻美
マーク 三雲 肇
ポール 田邊真也
ディアナ 熊本亜記
フランク 本間裕司
ロイ 宮本聖也
トム 金光基成
ブッチ 君島龍矢
ビッキー 橋本 藍
ロイス 高田直美
トリシア 田村 圭




26

こころの劇場 ミュージカル「エルコスの祈り」
2010.9.1(水) 2回公演 釧路市民文化会館

エルコス/鳥原如未
ストーン博士/
岡崎克哉
ジョン/鎌滝健太
ダニエラ/
菅本烈子
パルタ/青羽剛
ダーリー/藤川和彦
理事長/高林幸兵
セールスマン/塩地仁

子供たち
ポール/早川英佑
ジョージ/高橋徹
リック/八百亮輔
ニールス/南圭祐
ピーター/星潤

ローズ/熊本梨沙
チェリー/岡本有里加
アミー/磯辺愛奈
リンダ/高橋亜衣
シェリー/出口恵理
サラ/猪狩あすか
ポーラ/小菅舞
ハニー/谷井里衣
エマ/新保綾那




25

こころの劇場 ミュージカル「人間になりたかった猫」
2009.8.28(金) 2回公演 釧路市民文化会館

ステファヌス  種井静夫
ライオネル  上川一哉
ジリアン  桑野東萌
タドベリ  
渋谷智也
トリバー  はにべあゆみ
スワガード  
牧野公昭

《アンサンブル》

島崎孔明 上田亮 北山雄一郎 岩城雄太
二見隆介 天野誠 佐藤晃仁

王  斎藤舞 
合田友紀 牧野友紀 山西里奈
高橋あゆみ 脇野綾弓 松尾美恵子 渡辺由紀乃 廣本則子




24

ミュージカル「ウエスト・サイド・ストーリー」
2009.5.17(日) 釧路市民文化会館

■ジェット団
リフ  田邉真也
トニー  福井晶一
アクション  西尾健治
A-ラブ  大塚道人
ベイビー・ジョーン  大空卓鵬
スノーボーイ  澤村明仁
ビック・ディール  鎌滝健太
ディーゼル  キム スホ
ジーター  長谷川浩司
グラジェラ  恒川愛
ヴェルマ  村上智
クラリス  井上あゆみ
ボーリン  蒼井蘭
エニイ・ボディズ  木内志奈

■シャークス団
マリア  笠松はる
アニタ  増本藍
ロザリア  鈴木由佳乃
コンスェーロ  村上絵里子
テレシタ  高橋亜衣
フランシスカ  大口朋子
エステラ  原田真由子
ベルナルド  萩原隆匡
チノ  畠山典之
ペペ  水原俊
インディオ  新庄真一
アンクシャス  龍澤虎太郎
ファノ  内御堂真
ニブルス  斎藤洋一郎

■おとなたち
ドック  石原義文
シュランク  勅使瓦武志
クラプキ  牧野公昭
グラッド・ハンド  長谷川浩司




23

ミュージカル「ユタと不思議な仲間たち」
2008.7.1(火) 釧路市民文化会館

ペドロ
ダンジャ
ゴンゾ
モンゼ
ヒノデロ
ユタ
小夜子
寅吉
ユタの母
クルミ先生
大作
一郎
新太
たま子
ハラ子
桃子
菊池 正
柏谷巴絵
伊藤潤一郎
岸本美香
道口端之
藤原大輔
笠松はる
吉谷昭雄
菅本烈子
丹 靖子
小原哲夫
厂原時也
酒井良太
柏 円
上原のり
原田麦子

感想文



22

ミュージカル「エビータ」
2007.10.2(火) 釧路市民文化会館

エビータ:井上智恵
チェ:佐野正幸
ペロン:
渋谷智也
マガルディ:内田 圭
ミストレス:久居史子

男性アンサンブル:
江上健二  赤瀬賢二   吉賀陶馬ワイス  香川大輔
池田英治   村澤智弘  岡崎克哉   朝隈濯郎
畠山典之  廣野圭亮   藤山大祐   村中弘和
浜名正義  石野喜一  関 与志雄

女性アンサンブル:
本橋陵江   佐和由梨  鳥原如未  平田曜子   佐藤朋子
山本志織   細見佳代  星 希青  花田菜美子  大橋りさ
小川飛鳥   森下紗奈  大石眞由  梶田祐紀惠  吉村晶子




21

ミュージカル「異国の丘」
2006.12.7(金) 釧路市民文化会館

九重秀隆
宋愛玲
吉田
神田
西澤
大森
杉浦
平井
宋美齢
李花蓮
劉玄
宋子明
蒋賢忠
九重菊麿
アグネス・フォーゲル夫人
クリストファー・ワトソン
メイ総領事
ナターシャ
下村尊則
佐渡寧子
中嶋徹
深水彰彦
神保幸由
江上健二
香川大輔
維田修二
武木綿子
坂本里咲
青山祐士
山口嘉三
中村伝
武見龍磨
大橋伸予
鈴木周
高林幸兵
大平敦子

阿川建一郎/鈴木聡/嶋崎孔明/藤津愛弓/中森彩香/周?玉
村津智弘/井上雄介/田中勝明/西田桃子/本橋陵江/長島祥
遠藤敏彦/中島淳治/松尾篤/柏田雄史/小島良太/郷靖宇

釧路新聞記事



20

ミュージカル「クレージーフォーユー」
2005.11.23(祝水) 釧路市民文化会館

ボビー・チャイルド 加藤 敬二
ポリー・ベーカー 樋口 麻美
ランク・ホーキンス 牧野 公昭
アイリーン・ロス 末次美沙緒
ベラ・ザングラー 光枝 明彦
エベレット・ベーカー 武見 龍磨
ボビーの母 斉藤 昭子
テス 有永美奈子
ユージーン・フォーダー 山口 博之
パトリシア・フォーダー 加藤 聖恵
ムース 川辺 将大
サム 岩城 雄太
ミンゴ 畠山 典之
ビリー 岩野 喜一
パーキンス/カスタス 脇坂 真人
ジュニア 田中 廣臣
ピート 三宅 克典
ジミー 和泉沢 旭
ワイアット 関 与志雄
ハリー 村中 弘和
パッツィー 池末絵己子
シーラ 姚 詠芝
ミッツィー 柴田 桃子
スージー 伊東 恵
ルイーズ 大石 眞由
ベッツィー 市川 友貴
マギー 東 裕美
ベラ 中嶋 美音
エレイン 須田 綾乃


素晴らしいおまけ



19

「ソング&ダンスU」
2004.6.1(火) 釧路市民文化会館

ヴォーカルパート
荒川 務  道口端之  渋谷智也
秋本みな子  早水小夜子  関口三千春

ダンスパート
加藤敬二  脇坂真人  村瀬美音  武藤 寛
萩原隆匡  幸田亮一  岩崎晋也  村中弘和
酒田加奈子  滝沢由佳  林下友美  五十嵐加絵
クリスティン・ゼンダー  工藤伸子  高倉恵美  北聖子




18

劇団四季創立50周年記念公演「ハムレット」
2003.5.22(木) 釧路市民文化会館

クローディアス 広瀬明雄
ハムレット 下村尊則
ポローニアス 日下武史
ホレイショー 味方隆司
レイアーティーズ 青山祐士
ガートルード 末次美沙緒
オフィーリア 野村玲子
ローゼンクランツ/牧師 田中廣臣
ギルデンスターン 木内宣輝
マーセラス/フォーティンブラス 福井晶一
亡霊/隊長 右田 隆
ヴォールティマンド/墓掘り1 立岡 晃
オズリック/劇王 飯野おさみ
ルシアーナス 松下雅博
バーナードー 坂本 剛
フランシスコー 石 路
コーニーリアス 朝隈濯朗
妃/墓掘り2 有賀光一
船乗り 広瀬紀彦
貴族/衛兵/役者 他 坪井祐之
野口偉功
吉末高久
柳生慎一
伊藤丈雄
秋山雅史
長谷川浩司
貴婦人 木村不時子
西内いず美
三留奈々
神谷れい子
かわず 恵
吉川由紀




17

フレンチミュージカル「壁抜け男」
2002.9.8(日) 釧路市民文化会館

デュディユル 下村尊則
イザベル 坂本里咲
部長・刑務所長・看守1 青山 明
八百屋・娼婦 丹 靖子
C氏(公務員)・囚人・警官1・ファシスト 小林克人
デュブ−ル医師・警官2・弁護士 喜納兼徳
B氏(公務員)・囚人・警官1・ファシスト 荒木 勝
画家 渋谷智也
M嬢(公務員) 佐和由梨
A夫人(公務員)・共産主義者 岩本潤子
乞食・看守2・裁判長 寺田真美
新聞売り 有賀光一




16

ミュージカル「赤毛のアン」
2002.6.5(水) 釧路市民文化会館

アン・シャーリー 野村玲子
マシュー・カスバート 光枝明彦
マリラ・カスバート 末次美沙緒
ステイシー先生/スローン夫人 五東由衣
ギルバート・ブライス 田遁真也
ダイアナ・バリー 秋本みな子
レイチェル・リンド夫人 平野万里
バリー夫人 横山幸江
スペンサー夫人/パイ夫人 佐藤夏木
ブルーエット夫人 高島田 薫
ジョシー・パイ 高城信江
プリシー/店員ルシラ 佐和由梨
べル 林梨恵子
マクファーソン夫人 泉井正美
ティリー 宮崎しょうこ
ルピー 阿部 幸
フリップス先生 須郷裕介
郵便配達アール/チャーリー 谷本充弘
農夫セシル 川口雄二
キット 村瀬美音
牧師/駅長 田中廣臣
ジェリー 岩本達典
ムーディー 有賀光一
トミー 野島直人




15

ミュージカル「夢から醒めた夢」
2001.10.10(水) 釧路市民文化会館

ピコ 樋口麻美
マコ 木村花代
マコの母 早水小夜子
メソ 有賀光一
デビル 光枝明彦
エンジェル 鈴木涼太
ヤクザ 野中万寿夫
暴走族 坂本 剛
部長 川地啓友
老人 立岡 晃
老婦人 斎藤昭子
老婦人 味方隆司

《男性アンサンブル》
脇坂真人/松浦勇治/山口博之/川口雄二/石野喜一/萩原隆匡/池田勝頼

《女性アンサンブル》
大滝真由美/大石眞由/村井まり子/鴻上久美子/藤津愛弓/佐藤知子
真鍋奈津子/大口朋子/張 小伊/白石涼子/宮崎しょうこ




14

ファミリーミュージカル「はだかの王様」
2001.7.24(火) 釧路市民文化会館

アップリケ 松下武史 ホック 伊東 瞳
王様 青木 朗 王妃パジャマ・フリルフリル 鈴木由佳乃
王女サテン 白石涼子 王女の恋人デニム 玉城 任
外務大臣モモヒキ 藤原麻由 内務大臣ステテコ 高桑 満
運動大臣アロハ 坂本 剛 衣装大臣チェック 菅原 梢
ペテン師スリップ 井田安寿 ペテン師スリッパ 味方隆司
戦争大臣ブルーマー 山崎義也 眼鏡屋ピンタック 鴨志田亜紀

アンサンブル

丹下博喜/上田龍雄/細井良晃/村瀬美音/佐藤和子/岡田真千代
林 梨恵子/李 園園/市川祐紀/小泉しづか/篠田かんな/鴻上久美子/大竹理央/木村順子




13

ミュージカル「ユタと不思議な仲間たち」
2001.5.22(火) 釧路市民文化会館

ペドロ 光枝明彦
ダンジャ 春原一恵
ゴンゾ 芝  清道
モンゼ 高城信江
ヒノデロ 下村尊則
ユタ 田邊真也
小夜子 相川 忍
寅吉 吉谷昭雄
ユタの母 武 木綿子
クルミ先生 平野万里
大作 遊佐真一
一朗 中島 徹
新太 小川善太郎
たま子 種市万里子
ハラ子 大口朋子
桃子 大月 恵




12

ミュージカル「李香蘭」
2000.9.22(金) 釧路市民文化会館

李香蘭 野村玲子
杉本 芝 清道
川島芳子 保坂知寿
王玉林 青山祐司
李愛蓮 五東由衣

《男性アンサンブル》
松宮五郎/青木 朗/岡本隆生/川地啓友/深水彰彦/林 和男
佐川守正/遠藤敏彦/松下武史/大塚道人/松下雅博/池田英治
中村 匠/武藤 寛/石 路/藤田将範/田中裕悟/浅井 優

《女性アンサンブル》
木村不時子/礒津ひろみ/松永さち代/三橋葉子/佐藤夏木/幸村美佳
種子島美樹/李 賀/種市万里子/王 ?/田中麻衣子




11

ミュージカル「二人のロッテ」
2000.7.25(火) 釧路市民文化会館

ロッテ 山内桜子
ルイーゼ 小牧祥子
パルフィー氏 柳瀬大輔
ケルナー夫人 武 木綿子
ムテジウス校長 村田知嘉子
ウルリーケ先生 林 浩代
ペーター先生/ベルナウ編集長 谷 淳三
アイペルダウワー/シュトローブル博士 立岡 晃
イレーネ 木村花代
レージ/ブリギッテ 首浦真由美
マーサ 福井小百合
オルガ 菅原 梢
メグ 石川理奈
ヒルデ 石村明日香
ローザ 張 小伊
シュティッフィ/アンニー 白石涼子
クリスチーネ 中嶋雅予
トルーデ 沼尾みゆき
モニカ 鈴木智美




10

「ソング&ダンス」
2000.6.6(火) 釧路市民文化会館

くヴォーカルパート>

荒川 務 村 俊英 佐野正幸 坂元健児
鈴木京子 秋本みな子 早水小夜子 五東由衣

くダンスバート>

羽根渕章洋 菊池 正 松浦勇治 関 与志雄
脇坂真人 山口博之 江上健二 萩原隆匡
滝沢由佳 遠藤知子 坂田加奈子 朝日夫美子
藤本千夏 西村麗子 野村奈美子 大口朋子






ミュージカル「コーラスライン」

1999.8.31(火)
 釧路市民文化会館

ザック 飯野おさみ
ラリ− 大谷 健
ダン 松滞潤一
マギ− 井田安寿
マイク 田逢真也
コニ− 松永さち代
グレッグ 海 将人
キャシ− 高橋智子
シ−ラ 森 以鶴美
ボビ− 栗原英雄
ビビ 礒津ひろみ
ジュディ− 渓 なつき
リチ− 羽根測章洋
アル 高桑 満
クリスティン 藤井しほ
ヴァル 家本朋子
マ−ク 遊佐真一
ポール 味方隆司
ディアナ 坂本里咲
フランク 山岡周平
ロイ 山崎義也
トム 島田邦人
プッチ 池田勝頼
ビッキ− 林 梨恵子
ロイス 西村沙矢香
トリシア 田中麻衣子






ミュージカル「エルリックコスモスの239時間
1999.4.23(金) 釧路市民文化会館

エルコス 木村花代
ジョン 鈴木涼太
理事長 川地啓友
スト−ン博士 吉谷昭雄
ダニエラ 藤田晶子
ダ−リ− 坂木崇彦
セ−ルスマン 玉井 聡

《子供たち》

ポ−ル 道口端之 リック 渡瀬 薫 ピ−タ− 中西陽介
チェリ− 白石涼子 リンダ 谷内 愛 サラ 稲美朋子
ハニ− 久高千亜 ジョ−ジ 丸山友也 ニ−ルス 中山大豪
ロ−ズ 中野祥子 アミ− 久米淳子 シェリ− 伊藤真知子
ポ−ラ 荒木美保 エマ 吉田有香






ミュージカル「王子とこじき」
1998.4.11(土) 釧路市民文化会館

エドワード 秋本みな子
トム 家本朋子
ユーゴー/ヘンリー八世 日下武史
ハーフォード 高桑 満
グレイ姫 菊池砂織
マイルス 佐野正幸
ジョン 栗原英雄
トムの母 北村昌子
セントジョン 太田泰信

男性アンサンブル
藤原 麻由/関 与志雄/島村広路/石野喜一
米澤観児/祐木 鎧/谷本真規/田中裕悟/佐藤龍二

女性アンサンブル
藤田晶子/橋本知佐子/富岡香織/渓 なつき/鴨志田亜紀/真崎千佳/久米淳子





ミュージカル「エビータ」
1997.8.22(金) 釧路市民文化会館

エビータ 野村玲子
チェ 芝 清道
ペロン 今井清隆
マガルディ 下村尊則
ミストレス 石橋ちさと

男性アンサンブル
青木 朗/菊池 正/田村 新/熱海符人/松滞潤一/青山祐司
小林アトム/松浦勇治/山口博之/天野哲也/古島 肇/平田郁夫
前川勝宏/野本智之/安福 毅

女性アンサンブル
松永さち代/佐藤夏木/千綿一美/片岡真弓/坂井 恵/佐和由梨
伊藤摩美子/工藤のぶ子/滝沢由佳/幸村美佳/藤本千夏/豊福美幸/橋本千波





ミュージカル「桃次郎の冒険」
1996.5.14(火) 釧路市民文化会館

紙芝居屋 山田 洋
桃次郎 八巻 大
桃三郎 阿久津陽一郎
お爺さん 立岡 晃
お婆さん 丹 靖子
高嶋好二
サル 雉鳥功策
キジ 富岡香織
スモモ 石橋ちさと
アンズ 幸村美佳子
さくらんぼ 橋本知佐子

《アンサンブル》
尾張 智/島村広路/藤川和彦/中村 匠/鈴木侯絵/菊地砂織
小松陽子/加藤聖恵/森 麻子






ミュージカル「二人のロッテ」
1995.5.4(木) 釧路市民文化会館

ロッテ 守矢直美
ルイ−ゼ 家本朋子
パルフィ−氏 岡本隆生
ケルナ−婦人 桑原美樹
ムテジウス校長 菅本列子
ウルリ−ケ先生 鳥居ひとみ
ぺ−タ−先生/ベルナウ編集長 林 和男
アイベルダウア−/シュトロ−ブル先生 青山 明
レ−ジ/ブリギッテ 鈴木由佳乃
イレ−ネ/マ−サ 後藤由里
オルガ 酒井悠三子
メグ 池谷京子
ヒルデ 伊豫田美砂
ロ−ザ 伊藤摩美子
シュテッフィ/アンニ− 井田安寿
クリスチ−ネ 越智寿子
トル−デ 鈴木侯絵
モニカ 前田弘美






ミュージカル「人間になりたかった猫」
1994.9.22〜23 2回公演 釧路市民文化会館

ステファヌス 羽鳥三実広
ライオネル 味方隆司
ジリアン 井料留美
タドベリ 井関 一
トリバ− 菅本列子
スワガ−ド 内田典英


《アンサンブル》

スリ 重野幸夫  床屋 稲川宗一郎 勝負師 松浦勇治
風船屋 清水隆一 仕立屋 江上健二 果物屋 楠本章人
兵隊 中村嘉宏 やおや 望月由弥 酒屋 石井陽子
パン屋 幸村美佳子 子供 広田有紀 果物屋 小松陽子
花屋 橋本佐知子 肉屋 吉村 礼






ミュージカル「コーラスライン」
1993.9.10(金)11(土) 釧路市生涯学習センターまなぼっと 3回公演

ザック 飯野おさみ
ラリ− 重野幸夫
ダン 松浦勇治
マギ− 井料瑠美
マイク 味方隆司
コニ− 松永さち代
グレッグ 熱海将人
キャシ− 林下友美
シ−ラ 服部良子
ボビ− 荒川 務
ビビ 礒津ひろみ
ジュディ− 石井陽子
リチ− 伊藤大輔
アル 内田典英
クリスティン 坂本里咲
ヴァル 山崎佳美
マ−ク 遊佐真一
ディアナ 志村幸美
フランク 末谷 満
ロイ 太田泰信
トム 青山祐司
プッチ 藤井大祐
ビッキ− 志岐喜久江
ロイス 三橋葉子
トリシア 工藤伸子




釧路実行委員会結成、第一回公演作品・・・思いで深い感動作品でした。

ミュージカル「李香蘭」
1992.7.4(土) 釧路市民文化会館

李香蘭 野村玲子
杉本 芥川英司
川島芳子 保坂知寿
王玉林 今 拓哉
李愛蓮 志村幸美

《男性アンサンブル》
青木 朗/深水彰彦/
川地啓友/松本幸生/岡本隆生/田村 新/林 和男
小林 等/高嶋好二/辻 仁/熱海将人/古谷直道/広瀬明雄/伊藤大輔/雉鳥功策 
澤村明仁/黒川逸朗/岡 幸二郎/佐川守正/坂木崇彦

《女性アンサンブル》
礒津ひろみ/
木村不時子/松永さち代/三橋葉子/佐藤夏木/片岡真弓 
守矢直美/藤本千夏/小林由佳/越智寿子/幸村美佳子